• Home
  • News
  • 25a rassegna musicale - 17° concorso musicale Gianfranco Barulli

25a rassegna musicale - 17° concorso musicale Gianfranco Barulli

Direttore Artistico M°Greta PALAZZINI svoltosi dal 15 al 27 maggio al Circolo Artistico e Casa della Musica con la finale  presieduta dal Prof. Claudio Santori

I finalisti provenienti da vari Conservatori Italiani e Scuole di musica ci hanno regalato delle fortissime emozioni e sono stati raccolti € 3.987,88

Classifica Finale:

1° Premio Leonardo RICCI - violino  Siena
Ex-aequo Matteo GUASCONI - pianoforte - Castiglione d’Orcia - M° Cecilia GIUNTOLI
2°Premio Veronica FANGACCI - arpa - Gubbio - M° Maria Chiara FIORUCCI
3°Premio Oskar AMBRYSZEWSKI - pianoforte Arezzo - M° Cristina CAPANO
Ex-aequo Duccio NICCOLINI - percussioni, pianoforte, batteria - Arezzo - M° R.BICHI, C.A . NERI, G. PALAZZINI, M. DAVERI
4°Premio Francesco SENESI - flauto - Bibbiena - M° Eloisa BALDELLI
ex-aequo Francesco PAMBIANCO - pianoforte - Arezzo - M° Luisella ORSINI - 
ex-aequo Alessandro HULL - pianoforte - Arezzo - M° Cristina CAPANO

Premio Speciale “Gianpaolo DICEMBRINI “ 

Tommaso MAGNANI - pianoforte - Capolona - M°Greta PALAZZINI
Ex-aequo Elena VELLA pianoforte - Arezzo - M°Greta PALAZZINI 

Premio Speciale “Gianfranco BARULLI”

Tommaso MAGNANI - pianoforte - Capolona - M°Greta PALAZZINI
Ex-aequo Piccolo Ensemble Musicale “Il TRILLO” - Firenze - M° F. CAPPELLI, P. ROSSI

Premio Speciale "COMBINATA"

Enrico FARSETTI - violino, pianoforte - Subbiano - M° Lorenzo ROSSI, Cristina CAPANO 

Premio Speciale "Italo MARCONI"

Enrico FARSETTI - violino, pianoforte - Subbiano - M° Lorenzo ROSSI, Cristina CAPANO
Ex-aequo Matteo TAVINI - canto, pianoforte - Arezzo - M° Silvia MARTINELLI, Cristina CAPANO

Premio Speciale "Silvano GRANDI"

Elena VELLA - pianoforte - Arezzo - M° Greta PALAZZINI

CLASSIFICA Scuole

 1° Liceo Musicale AREZZO 41 punti
 2° Associazione Voceincanto AREZZO 32  punti
 3° Istituto ORIGO Montepulciano 25  punti

 CLASSIFICA Maestri

1° Greta PALAZZINI 31  punti
2° Cristina CAPANO ex aequo Lorenzo ROSSI 17 punti
3°Rita Mezzetti PANOZZI 14  punti

COMMISSIONE FINALE
Prof. Claudio SANTORI Presidente

M° Stefano GRAVERINI   pianoforte  
M° Giulio CUSERI clarinetto 
M° Daniele CANTAFIO tromba
M° Slavka TASKOVA PAOLETTI canto

COMMISSIONE2° PREMIO “ Città di AREZZO “
Assessore Lucia TANTI Presidente

M° Gianna GHIORI - trombettista, cantante, direttore di coro
M° Carlo Alberto NERI - pianista, compostitore, direttore d’orchestra

Premio “Città di Arezzo”2018 - Assegnato ex aequo 

Francesca NERI - flauto - M° Elisa BOSCHI - Le 7 note
DUCCIO NICCOLINI - percussioni, pianoforte, batteria - M° Carlo Alberto NERI, Greta PALAZZINI, Mauro DAVERI, Roberto BICHI - Associazione Voceincanto, Le 7 note